Kit Catch Can Stage 2 034 motorsport para MQB AWD
Kit catch can aluminio Stage 2 Audi 8V / Volkswagen Mk7
1 170,08 € IVA incluido
- Pedido hoy
- Reposición pedido al proveedor
- Envío mié. 9 dic.
034-101-1020 - Kit de Catch Can Stage 2 Billet para Audi 8V/8V.5 S3 & Volkswagen Mk7/Mk7.5 Golf R AWD
El kit de catch can Stage 2 Billet 034Motorsport para Audi S3 y Volkswagen Golf R es la solución definitiva para la ventilación del cárter. Diseñado para sustituir el sistema PCV de origen, este kit de aluminio CNC 6061-T6 elimina las fugas de aceite y reduce la acumulación de carbonilla, garantizando un rendimiento óptimo y una mayor longevidad del motor EA888 Gen 3 2.0T.
Características principales:
- Fabricación en aluminio billet 6061-T6 anodizado negro
- Sistema de separación de aceite por vórtice
- Instalación sencilla y limpia
- Reducción significativa de la acumulación de carbonilla
- Mantenimiento de la cubierta de motor de origen
- Servicio sin mantenimiento gracias al kit de cambio de aceite incluido
Compatibilidad con vehículos:
- Audi S3 (8V/8V.5) 2.0 TFSI : Años de producción 2015 - 2020
- Audi Q2 (MQB) 2.0T : Años de producción 2017 - 2021
- Volkswagen Golf R (Mk7/Mk7.5) 2.0T Gen 3: Años de producción 2015 - 2020
- Seat Leon (MQB) 2.0T : Años de producción 2012 - 2020
- Skoda Octavia (Mk3) 1.8T/2.0T: Años de producción 2013 - 2020
- Skoda Superb (B8) 2.0T : Años de producción 2016 - Actualidad
Contenido del kit:
- Conjunto de respiradero de tapa de balancines en aluminio billet anodizado negro
- Conjunto de catch can modular 034Motorsport anodizado negro
- Tubos de entrada/salida de catch can -10 AN
- Soporte de montaje sin taladrado
- Adaptador de respiradero PCV
- Kit de drenaje de aceite del catch can
- Material de instalación
Este kit es ideal para aficionados a la competición y a la preparación de vehículos, ofreciendo un rendimiento superior y una mayor longevidad del motor. Tenga en cuenta que se recomienda retirar el catch can durante los meses de invierno para evitar problemas de congelación. Para vehículos de competición, deben adoptarse medidas adicionales para evitar la congelación, como el uso de una resistencia eléctrica o la limpieza periódica del sistema.
| Materiales: | Aluminio |
| Color: | Negro anodizado |
| Familia de producto: | Motor |
| Motor | Circuito de aceite/Decantador |
| Motor | Circuito de desgasificación / PCV |
Vehículos compatibles (32)
| Modelo | Motorización | Combustible | Cilindrada | Potencia | Años |
|---|---|---|---|---|---|
| A3 3/5 Portes (8V1, 8VK) (04/2012 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI | essence | - | - | - |
| A3 3/5 Portes (8V1, 8VK) (04/2012 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI FAP | essence | - | - | - |
| A3 Limousine (8VM, 8VS) (05/2013 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI | essence | - | - | - |
| A3 Limousine (8VM, 8VS) (05/2013 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI FAP | essence | - | - | - |
| A3 Sportback (8VA, 8VF) (09/2012 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI | essence | - | - | - |
| A3 Sportback (8VA, 8VF) (09/2012 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI FAP | essence | - | - | - |
| Q2 (GAB, GAG) (06/2016 - Aujourd'hui) | 2.0 TFSI quattro (190 cv) | essence | - | 190 CV | - |
| Q2 (GAB, GAG) (06/2016 - Aujourd'hui) | 40 TFSI quattro (190 cv) | essence | - | 190 CV | - |
| Modelo | Motorización | Combustible | Cilindrada | Potencia | Años |
|---|---|---|---|---|---|
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra (265 cv) | essence | - | 265 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra (280 cv) | essence | - | 290 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra (290 cv) | essence | - | 290 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra (290 cv) FAP | essence | - | 290 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra (300 cv) | essence | - | 300 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra R (310 cv) | essence | - | 310 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 TSI Cupra ST (280/290 cv) | essence | - | 290 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 TSI Cupra ST (300 cv) | essence | - | 300 CV | - |
| Modelo | Motorización | Combustible | Cilindrada | Potencia | Años |
|---|---|---|---|---|---|
| Octavia III 3/5 Portes (5E3, NL3, NR3) (11/2012 - 10/2020) | 1.8 TSI (180 cv) | essence | - | 180 CV | - |
| Octavia III 3/5 Portes (5E3, NL3, NR3) (11/2012 - 10/2020) | 2.0 TSI RS (220 cv) | essence | - | 220 CV | - |
| Octavia III 3/5 Portes (5E3, NL3, NR3) (11/2012 - 10/2020) | 2.0 TSI RS (230 cv) | essence | - | 230 CV | - |
| Octavia III Combi (5E5, 5E6) (11/2012 - 10/2020) | 1.8 TSI (180 cv) | essence | - | 179 CV | - |
| Octavia III Combi (5E5, 5E6) (11/2012 - 10/2020) | 2.0 TSI RS (200 cv) | essence | - | 200 CV | - |
| Octavia III Combi (5E5, 5E6) (11/2012 - 10/2020) | 2.0 TSI RS (220 cv) | essence | - | 220 CV | - |
| Octavia III Combi (5E5, 5E6) (11/2012 - 10/2020) | 2.0 TSI RS (230 cv) | essence | - | 230 CV | - |
| Superb III 3/5 Portes (3V3) (03/2015 - 06/2024) | Toutes Motorisations | - | - | - | - |
| Superb III Break (3V5) (03/2015 - 06/2024) | Toutes Motorisations | - | - | - | - |
| Modelo | Motorización | Combustible | Cilindrada | Potencia | Años |
|---|---|---|---|---|---|
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 GTI (220 cv) | essence | - | 220 CV | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 GTI (230 cv) | essence | - | 230 CV | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 GTI Facelift | essence | - | - | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 GTI Facelift FAP | essence | - | - | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 R 4motion (300 cv) | essence | - | 300 CV | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 R 4motion (300 cv) FAP Facelift | essence | - | 300 CV | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 R 4motion (310 cv) | essence | - | 310 CV | - |
¿Había pensado en esto?
Reseña de producto
- Reseñas (0)
- Más reciente
- Más reciente