Circuito recuperador de aceite con decantador Racingline MQB EA888.3 1.8/2.0 TSI VWR13G700
Kit de recuperación de aceite (catch can) Racingline para motores EA888 gen3 de plataforma MQB
722,36 € IVA incluido
802,62 €
-10%
- Pedido hoy
- Reposición pedido al proveedor
- Envío jue. 17 dic.
VWR13G700 - Circuito recuperador de aceite con decantador RacingLine para VAG
El sistema de regulación de aceite RacingLine para chasis MQB permite:
- - retener el aceite en el motor en caso de frenada fuerte. Sin el decantador, el aceite se acumula en la parte delantera del motor, forma después una nube de humo y, por último, provoca falta de aceite en el motor
- - disponer de un depósito desviado de tres vías
- - recoger el exceso de humedad y aceite
- - proteger su intercooler y su admisión de las acumulaciones de aceite y garantizar un flujo de aire limpio a través del colector de admisión
El kit incluye:
- Sustitución directa del PCV: la placa PCV de sustitución ofrece una instalación sencilla.
- Un deflector empotrado: el deflector integrado evita que el aceite suba a la culata y penetre en la admisión o, peor aún, que debilite el motor
- Precisión mecanizada: los componentes del kit se mecanizan con precisión mediante las últimas máquinas CNC de 5 ejes.
- Latiguillos trenzados de la serie 210: las líneas de aceite llevan una trenza exterior de nailon atractiva, reforzada con un tejido interior de acero inoxidable para una resistencia máxima
- El decantador de aceite: no es solo un depósito, sino una división interna de tres vías que garantiza la separación de la humedad y el aceite
- Racores giratorios pulidos: los racores RacingLine se pulen a mano antes del anodizado para un acabado óptimo y limitan los riesgos de erupción cutánea
- Una varilla de nivel de aceite
- Un tapón de drenaje
- Un tapón de obturación del lavaparabrisas, solo para modelos R
- Un kit de fijación que contiene todos los tornillos, todas las arandelas y las juntas tóricas de caucho necesarias
Acerca de la circulación de aceite en los motores EA888.3
La mayoría de los usuarios de los sistemas de regulación de aceite RacingLine se han dado cuenta de que no todos los kits son equivalentes.
En efecto, el aspecto más importante y único de este sistema de gestión del aceite es que ofrece una solución adecuada a la falta de aceite en condiciones de frenada muy fuerte.
La experiencia en competición automovilística ha enseñado a RacingLine que estos motores EA888.3 tienden a acumular un gran volumen de aceite en la parte delantera de la culata durante frenadas intensas y prolongadas. En el mejor de los casos, esto puede provocar nubes de humo blanco procedentes del escape. En el peor, sin retorno de aceite al cárter, el motor puede funcionar en seco momentáneamente, lo suficiente como para tener consecuencias devastadoras en los componentes internos de su motor. ¡Lo que no es precisamente bueno para su vehículo!
No es, por tanto, sorprendente que RacingLine comparta este mismo concepto de gestión del aceite con Volkswagen Motorsport, Audi Sport y Cupra para los coches de carreras TCR. El potente bloque PCV obliga al aceite a volver al recuperador en caso de frenada brusca para resolver este problema de una vez por todas.
Una precisión de ingeniero para un rendimiento perfecto...
- Mecanizado meticulosamente con la última tecnología CNC
- Racor macho AN-10 para la línea de respiración principal
- Deflector desmontable para un mantenimiento sencillo
- Junta de estanqueidad contra la placa de sustitución PCV
Características del catch tank
Los catch tanks RacingLine se sueldan a máquina para:
- Un acabado lo mejor posible antes de recubrirlos con nuestra pintura en polvo distintiva «negro granallado». Todo ello para que un depósito RacingLine resista el paso del tiempo y conserve su aspecto
- Una medición de nivel sencilla con la varilla integrada
- Un tapón de drenaje en la base del depósito para facilitar la eliminación de los líquidos sobrantes
- Un depósito situado en el lateral del soporte de motor que utiliza el tornillo original del chasis, conservando un auténtico aspecto de origen
Compatibilidad:
- VW Golf 7 & 7.5 GTI & Clubsport 2013-2020
- VW Golf 7 & 7.5 R 2013-2020
- VW Golf 7 & 7.5 1.8 TSI 2013-2020
- VW Passat 2.0 TSI B8 2015+
- VW Arteon 2.0 TSI 2017+
- VW T-Roc R 2.0 TSI 2019+
- VW Tiguan II 2.0 TSI 2016+
- VW Jetta / GLI 7 2018+
- Audi S3 8V 2013-2020
- Audi A3 2.0 TSI / 1.8 TSI 8V 2013-2020
- Audi TT 3 8S 2014+
- Audi TTS 2.0 TFSI 8S 2015-2021
- Audi SQ2 2018+
- SEAT Leon III Cupra 5F 2014-2020
- SEAT Leon III 1.8 TSI 5F 2014-2020
- Cupra Ateca 2018+
- Skoda Octavia III vRS 2.0 TSI 5E 2014-2020
- Skoda Superb III 1.8 / 2.0 TSI 3V 2015+
| Familia de producto: | Motor |
| Motor | Circuito de aceite/Decantador |
Vehículos compatibles (47)
| Modelo | Motorización | Combustible | Cilindrada | Potencia | Años |
|---|---|---|---|---|---|
| A3 3/5 Portes (8V1, 8VK) (04/2012 - 10/2020) | Autres Motorisations | - | - | - | - |
| A3 3/5 Portes (8V1, 8VK) (04/2012 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI | essence | - | - | - |
| A3 3/5 Portes (8V1, 8VK) (04/2012 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI FAP | essence | - | - | - |
| A3 3/5 Portes (8V1, 8VK) (04/2012 - 10/2020) | S3 quattro (300 cv) | essence | - | 300 CV | - |
| A3 3/5 Portes (8V1, 8VK) (04/2012 - 10/2020) | S3 quattro (310 cv) | essence | - | 310 CV | - |
| A3 Limousine (8VM, 8VS) (05/2013 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI FAP | essence | - | - | - |
| A3 Sportback (8VA, 8VF) (09/2012 - 10/2020) | Autres Motorisations | - | - | - | - |
| A3 Sportback (8VA, 8VF) (09/2012 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI | essence | - | - | - |
| A3 Sportback (8VA, 8VF) (09/2012 - 10/2020) | S3 2.0 TFSI FAP | essence | - | - | - |
| Q2 (GAB, GAG) (06/2016 - Aujourd'hui) | SQ2 TFSI quattro (300 cv) | essence | - | 300 CV | - |
| TT Coupé (FV3, FVP) (07/2014 - Aujourd'hui) | 2.0 TTS quattro (310 cv) | essence | - | 310 CV | - |
| TT Coupé (FV3, FVP) (07/2014 - Aujourd'hui) | Autres Motorisations | - | - | - | - |
| TT Roadster (FV9, FVR) (11/2014 - Aujourd'hui) | 2.0 TTS TFSI quattro (310 cv) | essence | - | 310 CV | - |
| Modelo | Motorización | Combustible | Cilindrada | Potencia | Años |
|---|---|---|---|---|---|
| Formentor (KM7, KMP) (07/2020 - Aujourd'hui) | 2.0 TSI (245 cv) | essence | - | 245 CV | - |
| Modelo | Motorización | Combustible | Cilindrada | Potencia | Años |
|---|---|---|---|---|---|
| Ateca (KH7, KHP) (04/2016 - Aujourd'hui) | Toutes Motorisations | - | - | - | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra (280 cv) | essence | - | 290 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra (290 cv) | essence | - | 290 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra (290 cv) FAP | essence | - | 290 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra (300 cv) | essence | - | 300 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 Cupra R (310 cv) | essence | - | 310 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 TSI Cupra ST (280/290 cv) | essence | - | 290 CV | - |
| Leon 3/5 Portes (5F1) (09/2012 - 08/2020) | 2.0 TSI Cupra ST (300 cv) | essence | - | 300 CV | - |
| Modelo | Motorización | Combustible | Cilindrada | Potencia | Años |
|---|---|---|---|---|---|
| Octavia III Combi (5E5, 5E6) (11/2012 - 10/2020) | 2.0 TSI RS (200 cv) | essence | - | 200 CV | - |
| Octavia IV 3/5 Portes (NN3, NX3, PV3) (01/2020 - Aujourd'hui) | 2.0 TSI RS (245 cv) | essence | - | 245 CV | - |
| Octavia IV Combi (NX5, PV5) (11/2019 - Aujourd'hui) | 2.0 TSI RS (245 cv) | essence | - | 245 CV | - |
| Superb III 3/5 Portes (3V3) (03/2015 - 06/2024) | Toutes Motorisations | - | - | - | - |
| Superb III Break (3V5) (03/2015 - 06/2024) | Toutes Motorisations | - | - | - | - |
| Modelo | Motorización | Combustible | Cilindrada | Potencia | Años |
|---|---|---|---|---|---|
| Arteon 3/5 Portes (3H7, 3H8) (03/2017 - Aujourd'hui) | Autres Motorisations | - | - | - | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 GTI (220 cv) | essence | - | 220 CV | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 GTI (230 cv) | essence | - | 230 CV | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 GTI Facelift | essence | - | - | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 GTI Facelift FAP | essence | - | - | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 R 4motion (280 cv) | essence | - | 280 CV | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 R 4motion (300 cv) | essence | - | 300 CV | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 R 4motion (300 cv) FAP Facelift | essence | - | 300 CV | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | 2.0 R 4motion (310 cv) | essence | - | 310 CV | - |
| Golf VII 3/5 Portes (5G1, BE1, BE2, BQ1) (08/2012 - 03/2021) | Autres Motorisations | - | - | - | - |
| Golf VIII 3/5 Portes (CD1, DA1) (07/2019 - Aujourd'hui) | 2.0 GTI (245 cv) | essence | - | 245 CV | - |
| Golf VIII 3/5 Portes (CD1, DA1) (07/2019 - Aujourd'hui) | 2.0 GTI Clubsport (300 cv) | essence | - | 300 CV | - |
| Jetta VII (BU3, BU4, BU5) (12/2017 - Aujourd'hui) | 2.0 GLI (231 cv) | essence | - | 231 CV | - |
| Jetta VII (BU3, BU4, BU5) (12/2017 - Aujourd'hui) | 350 TSI (230 cv) | essence | - | 230 CV | - |
| Passat B8 (3G2, CB2) (08/2014 - 03/2024) | Autres Motorisations | - | - | - | - |
| Passat B8 Variant (3G5, CB5) (08/2014 - 03/2024) | Autres Motorisations | - | - | - | - |
| T-Roc SUV (A11, D11) (07/2017 - Aujourd'hui) | 2.0 R 4motion (300 cv) | essence | - | 300 CV | - |
| T-Roc SUV (A11, D11) (07/2017 - Aujourd'hui) | 2.0 TSI 4motion (190 cv) | essence | - | 190 CV | - |
| Tiguan SUV (5N) (09/2007 - 07/2018) | 2.0 TSI 4motion (180 cv) | essence | - | 180 CV | - |
| Tiguan SUV (5N) (09/2007 - 07/2018) | 2.0 TSI R (320 cv) | essence | - | 320 CV | - |
¿Había pensado en esto?
Reseña de producto
- Reseñas (1)
- Más reciente
- Más reciente